24 личности в одном человеке

Уильям Стэнли Миллиган, известный как Билли Миллиган — один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.

Билли Миллиган. 3 февраля 1984 года.
Билли Миллиган. 3 февраля 1984 года.

В конце 1977 года на территории студенческого городка университета штата Огайо в течение короткого периода произошло несколько изнасилований. Благодаря тому, что одна из жертв опознала насильника по фотографии в полицейской картотеке, его местонахождение было раскрыто и подозреваемый был задержан в кратчайший срок. Это был некий Билли Миллиган — 22-летний юноша, двумя годами ранее осуждённый за изнасилование и вооружённый грабёж.

Странное поведение задержанного сперва навело полицейских на мысль о том, что подозреваемый симулирует психическое расстройство дабы уйти от правосудия. Но уже в процессе подготовки к судебному процессу защита обвиняемого настояла на психологической экспертизе, которую провёл доктор Уиллис К. Дрисколл. Предварительным диагнозом Миллигана была названа острая шизофрения. Для точного установления заболевания подозреваемый прошёл обследование в Юго-Западном центре психического здоровья в Колумбусе. Дороти Тернер — психолог, проводившая исследование, сделала неутешительный для стороны обвинения вывод: Билли Миллиган страдает расстройством множественной личности.

Миллигана признали невменяемым, после чего он был отправлен в центр психологического здоровья для проведения принудительного лечения. Казалось бы, что тут необычного: раздвоение личности — не диковинное заболевание. Но дело в том, что Дороти Тернер заявила по крайней мере о десяти личностях, живущих в его теле. Они, в зависимости от ситуации, овладевали контролем над телом — это объясняло резкие перемены в поведении больного, нелогичность действий и другие бросавшиеся в глаза странности. Личности обладали разным возрастом, национальностью, умениями и «функциями».

Билли Миллиган родился в 1955 году, и через некоторое время попал во все учебники психиатрии. Обычно раздвоение личности предполагает, что внутри одного тела находятся две личности, чаще всего конфликтующие между собой. Внутри Билли собралось 24 личности, смену которых окружающие могли наблюдать и даже отличать личности по голосу и мимике! Из них 10 были основными, а остальные подавлялись за совершение поступков, опасных для «коллектива» и назывались «нежелательными».

Альтер-личности у Билли появились в возрасте 3—4 лет (безымянный мальчик, с которым он играл, и Кристин, которая заботилась о младшей сестре). Число личностей возросло в возрасте 8—9 лет, когда маленького Билли неоднократно насиловал и избивал отчим. Базовыми считались 10 личностей (описание дано по состоянию на 1977—1978 годы, во время лечения).

Некоторые личности Миллигана были одаренными художниками и музыкантами, при этом каждый специализировался на отдельном направлении в живописи/графике или музыкальном инструменте. У всех 24-х был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ.

Основные или альтер-личности:

  • Билли — изначальная личность Уильяма Стэнли Миллигана. Ввиду непонимания того, что, собственно, с ним происходит, Билли проявляет суицидальные наклонности. После неудачной попытки прыгнуть с крыши на своё 16-летие, Билли был «усыплён» по решению «других» и проспал до следующего пробуждения спустя семь лет. После того, как Миллиган «вдруг» очнулся в тюрьме, он также попытался покончить с собой — разбив в кровь голову о стену собственной камеры.
  • Артур — утончённый, образованный англичанин. Именно Артур выяснил, что в теле Билли слишком много личностей. Им были разработаны «правила поведения» для остальных личностей (сам Артур предпочитает называть их людьми и «членами семьи»). Эксперт в науке и медицине, с уклоном на гематологию. Самостоятельно изучил арабский язык (для изучения надписей на египетских пирамидах) и суахили. Иногда курит трубку.
  • Рейджен Вадасковинич — югослав, говорит с выраженным славянским акцентом, пишет и говорит на сербохорватском. Имеет коммунистические взгляды. Является «хранителем ненависти». Отлично разбирается в оружии, превосходно стреляет, владеет техникой рукопашного боя, обладает чрезвычайной физической силой, благодаря тому, что Артур научил его, «как управлять потоком адреналина». Слабое место Рейджена — женщины и дети, он не смущается помогать им, если они в беде, вплоть до кражи еды и вещей для них. Он управляет базовыми действиями в опасных ситуациях и, наряду с Артуром, может классифицировать личностей как «нежелательных». Не прочь выпить, употребляет наркотики.
  • Аллен — одна из наиболее часто проявляющихся личностей Миллигана. 18-летний мошенник, он красноречив и прекрасно манипулирует людьми. Наиболее часто общается с внешним миром. Умеет играть на барабанах, рисует портреты. Единственный правша и единственный, кто курит сигареты.
  • Томми — «хранитель спасения». 16-летний паренёк, превосходно разбирающийся в электричестве и механике, умеет открывать как механические, так и электрические замки. Овладел техникой управления суставами и мышцами, поэтому способен самостоятельно снять наручники и смирительную рубашку, что и произошло в психиатрической больнице. Рисует пейзажи, играет на саксофоне. По собственным словам, его часто путают с Алленом.
  • Денни — испуганный 14-летний мальчик, боится людей, особенно мужчин. Именно Денни владел сознанием Миллигана, когда отчим закопал его в неглубокой могиле, оставив только трубку для дыхания; из-за этого Денни боится земли в любом виде и даже пообещал никогда впредь не ложиться на траву. По этой же причине рисует только натюрморты.
  • Дэвид — 8 лет, «хранитель боли». Он занимает сознание, чтобы взять боль других. Считается, что Дэвид появился в период, когда Билли подвергался сексуальному насилию со стороны отчима.
  • Кристофер — 13-летний англичанин, играет на губной гармошке.
  • Кристин — 3-летняя англичанка, сестра Кристофера. Вероятно, первая из множественных личностей Миллигана и одна из первых, кто узнал о существовании остальных. Овладевая сознанием, Кристин помогала матери и ухаживала за младшей сестрой Миллигана. Стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку, в отличие от других личностей, делала это спокойно. У неё дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность, и она оказывает на него влияние. Любимица «семьи».
  • Адалана — 19 лет, активная лесбиянка. Именно она управляла сознанием Миллигана во время совершения изнасилований. Обладает способностью занять тело по собственному желанию. Готовит, наводит порядок в «семье», пишет стихи. Занимает тело в ситуациях, когда дело доходит до того, чтобы быть «джентльменом», нежна с женщинами. Долгое время о существовании Адаланы знали только Артур и Кристин. Была признана нежелательной личностью, вследствие чего ей было запрещено управлять сознанием.

13 других личностей были объявлены Артуром и Рейдженом нежелательными за те или иные проступки (асоциальное поведение, нарушение правил и т. д.) — им запретили «становиться на Пятно» и управлять сознанием:

  • Фил — 20 лет, бруклинец с ярко выраженным акцентом. Криминальный элемент, занялся торговлей наркотиками, участвовал в вооружённых ограблениях гомосексуальных пар, поджидая жертв на стоянках у шоссе.
  • Кевин — приятель Фила, разработал план ограбления аптеки, а затем похитил награбленное у своих товарищей по делу. Позднее, в период пребывания в клинике строгого режима в Лиме в знак признательности за восстание против санитаров, избивавших пациентов клиники, Артур вычеркнул Кевина из списка нежелательных.
  • Уолтер — 22 года, австралиец, любитель охоты. Допускался к телу, когда требовалось его умение быстро сориентироваться и находить нужное направление. Артур отнёс его к нежелательным за «варварство» — убийство в лесу вороны без причины.
  • Эйприл — черноволосая, темноглазая, стройная девушка с бостонским акцентом. Была одержима идеей убийства отчима Билли. Объявлена нежелательной, после того, как убедила Рейджена убить Чалмера (имя отчима — ред.). Артур, вызвав Кристин, смог уговорить Рейджена не совершать убийства.
  • Самуэль — 18 лет, религиозный еврей. Был признан Артуром нежелательным за то, что продал картину Аллена. Единственная религиозная личность Миллигана.
  • Марк — 16 лет, «рабочая лошадка». Безынициативная и малоактивная личность. Возможно аутист. Он часто упоминается как «зомби», потому что ничего не делает, если ему не говорят, и сидит, уставившись в одну точку, когда все надоедают;
  • Ли — шутник и остряк. Впервые стал управлять телом в Ливанской тюрьме и тогда же был объявлен нежелательным за то, что его розыгрыши заходили слишком далеко и угрожали «семье». После этого исчез из сознания совсем.
  • Стив — пародист, вызывался в тюрьме после изгнания Ли, поскольку умел рассмешить людей. Приводил в бешенство Рейджена, пародируя его акцент, и Артура, разговаривая на кокни. Был пойман за пародированием начальника тюрьмы, вследствие чего Миллигана поместили в изолятор.
  • Джейсон — 13 лет, «клапан давления». Истеричная личность, посредством которой снимались напряжённые ситуации, возникавшие в детстве Билли, чаще всего такие «спуски пара» приводили к сложным ситуациям.
  • Бобби — 17 лет, горе-мечтатель, представляющий себя актёром, путешественником или героем-любимцем публики, но не желал делать для этого что-либо конкретное. Из-за того, что устроил голодовку в тюрьме, был объявлен нежелательной личностью.
  • Шон — 4-летний глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание в детстве, когда Билли наказывали и кричали на него. Из-за своей глухоты часто жужжал, слушая, как звуки отдаются в его голове. Был отнесён к нежелательным, так как во взрослом возрасте в нём не было необходимости.
  • Мартин — 19 лет, самодовольный сноб и хвастун из Нью-Йорка. Артур отнёс его к нежелательным из-за отсутствия стремления к самосовершенствованию.
  • Тимоти (чаще Тимми) — 15 лет, под контролем этой личности Миллиган работал в цветочном магазине, пока не столкнулся с гомосексуалистом. После недвусмысленных предложений последнего Тимми вошел в свой собственный мир.

Объединяющей личностью являлся Учитель, который впервые явно проявился во время прохождения Билли курса лечения в Афинском центре психического здоровья. Именно Учитель помог рассказать историю Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным членам «семьи». Был суммой всех личностей Билли.

7 самых интересных фактов о Билли

  1. Самого Билли личности не допускали к управлению сознанием, поскольку каждый раз, когда он приходил в себя, находясь в неизвестном для него месте или тюрьме, он пытался покончить с собой. При пробуждении Билли всякий раз был шокирован, поскольку считал прошлую попытку самоубийства успешной и думал, что давно был мертв.
  2. На один из дней рождения трехлетняя Кристин (одна из личностей) испекла для Билли торт. По этому случаю Артур разрешил «разбудить» Билли, но это привело к еще одной попытке самоубийства, и Билли был «усыплен» на несколько лет.
  3. Личности обладали разными способностями и характерами. Двое из них говорили с акцентами, один знал язык, который Билли никогда не изучал, другой умел выбираться из наручников и потому исполнял роль лидера при попадании в тюрьму, третий рисовал великолепные картины, а молодая девушка была лесбиянкой. Обладая «специализацией», разные личности начинали управлять сознанием как раз в тот момент, когда это было нужнее всего. Так, когда Билли испытывал боль, в работу включался подросток Дэвид, который принимал боль на себя. Сам Билли никогда не испытывал смешанных чувств: за все отвечали разные личности.
  4. Для того чтобы Билли смог предстать перед судом и давать показания по делу об изнасиловании, психиатры пытались «собрать» все личности в одну. Так называемая интегрированная личность формировалась годами и с большим трудом. Поначалу удалось «склеить» наиболее близких друг другу по темпераменту личностей. Однако, когда Билли слишком волновался, личности снова распадались, и все приходилось начинать заново.
  5. При соединении личностей общие способности оказывались хуже, чем способности каждого в отдельности, получавшаяся личность имела проблемы с самоопределением и была неким «усредненным» вариантом, неспособным вспомнить собственное имя.
  6. Выяснилось, что изнасилования происходили по вине Адаланы (19-летней лесбиянки) во время того, как одна из других личностей пыталась ограбить женщин. Несмотря на то, что Адалане было запрещено овладевать сознанием, она «незаконно» включалась и совершала преступления. Ни одна из других личностей не догадывалась о совершенном.
  7. Во время допросов поговорить с Билли было крайне непросто. Для этого пришлось долго уговаривать Артура дать разрешение разбудить Билли. Разрешение было дано в обмен на обещание обеспечить безопасность склонного к суициду Билли, прежде всего, от самого себя.

Деятельность после освобождения

В 1988 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. Известно, что в 1996 году он жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь. По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать всё о Билли Миллигане».

Понравилось? Подпишитесь на Марвина, нажмите: